PROGRAMA

PROGRAMA 2019-09-07T09:19:14+01:00

PROGRAMA DEL CONGRESO

12 de Septiembre

  • 8:30-9:30. Entrega de Acreditaciones y Material
  • 9:30-10:00. Inauguración del Congreso.
  • 10:00-11:00. Conferencia  «Mindfulness y Consciencia» Vicente Simón
  • 11:00-11:30. Café Consciente – Visita Pósters
  • 11:30-12:45. Mesa Redonda y Debate «Cuerpo, Conciencia y Actividad Física» Esther Prados (moderadora), Juan Miguel Fernández Balboa, Lucía Jiménez Almendros, Antonio J. Casimiro Andújar, Estela del Mar Segura Pérez
  • 12:45-14:15. Taller “Focusing: Escuchar al Cuerpo para Comprender lo que me Pasa” Fernando Tobías
  • 14:15-16:00. Pausa Comida
  • 16:10-16:30. Meditación Tarde
  • 16:30-17:30. Mesa Redonda y debate «Filosofía Práctica y Sabiduría Perenne» Rafael Pulido (moderador), Cayetano Aranda, José María Muñoz Terrón, Elena Machado y Javier Vilar
  • 17:30-18:30. Mesa Redonda y debate «Atención Plena para una Empresa Saludable» Fernando Tobías (moderador), Thais Alonso, Pilar Casanova y Brenda Mullen
  • 18:30-19:00. Café Consciente- Visita Pósters
  • 19:00-20:30. Conferencia “Mindfulness y Compasión: Seis Pasos para Abrazar la Vida” Dharmakirti Zuázquita
  • 20:30- 21:00. Reunión Anual de la Asociación Profesional de Especialistas en Mindfulness
  • 21:00.  Copa de bienvenida

13 de Septiembre

  • 9:10-9:30. Meditación Mañana
  • 9:30-10:30. Conferencia «Un Mapa de la Felicidad Consciente: Significado, Senderos y Señales» Juan Miguel Fernández Balboa
  • 10:30-11:45. Mesa Redonda y Debate «Educación Consciente y Valores» Elena García (moderadora), Eduardo Blesa, Mercedes García, Miriam Delgado y Antonio Castellón
  • 11:45-12:15. Café Consciente- Visita Pósters
  • 12:15-13:30. Conferencia “La Atención Plena como Apertura Esencial para Crear Espacios y Propiciar Encuentros en Entornos Educativos” Eduardo Blesa
  • 13:30-14:30. Mesa Redonda y Debate «Energía de lo Femenino en el Cultivo de la Atención Plena y la Compasión» Consolación Gil (moderadora), Herminia Gisbert, Nadir Chacín y Miguel Lorente
  • 14:30-16:00. Pausa Comida
  • 16:10-16:30. Meditación Tarde
  • 16:30-18:00. Conferencia “Contexto Ético-Cognitivo de la Atención Plena en la Tradición Budista”  Dokushô Villalba
  • 18:00-18:30. Café Consciente -Visita Pósters
  • 18:30-20:00. Mesa Redonda y Debate «Ciencias Contemplativas: Encuentro Oriente-Occidente» Mª Dolores Gil (moderadora), Dokushô Villalba, Mardia Herrero y Vicente Simón
  • 21:00-21:30. Entrega de premios del Certamen Literario “Cultura del Despertar” con Actuación Musical
  • 21:30. Cena-Cocktail.

14 de Septiembre

  • 9:10-9:30. Meditación Mañana
  • 9:30-11:00. Taller “El Cultivo de la Compasión en el Ejercicio de la Atención Plena” Herminia Gisbert y Javier Vilar
  • 11:00-11:30. Café Consciente – Visita Pósters
  • 11:30-12:30. Mesa redonda y Debate «El papel de los Formadores/Instructores en Atención Plena» Mª Angeles Iniesta (moderadora), Dharmakirti Zuázquita, José Escanez, Yvonne Biasini y Mª Rosa Belmonte
  • 12:30-13:30. Conferencia “Despertar y Crecer: La Espiritualidad desde el Enfoque Integral de Ken Wilber” Rafael Pulido
  • 13:30-14:00. Creación de Redes de Cooperación «Ciencia, Consciencia y Desarrollo»
  • 14:00. Clausura